top of page

Здравствуйте! Мы, воспитатели высшей квалификационной категории Дмитриева Ольга Борисовна и Смирнова Светлана Борисовна работаем в ГБДОУ детский сад №19 Красносельского района Санкт-Петербурга много лет. За эти годы в нашей группе сложилось много интересных традиций. Мы хотим поделиться с вами своим опытом работы и познакомить вас с формами работы совместной деятельности педагогов с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями в детском саду. Конкретно выделяя образовательную область «Познавательное развитие». Наш проект долгосрочный. Рассчитан на два года (старшая и подготовительная группы)

 

 Проект «Юные исследователи и экспериментаторы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своей работе мы руководствуемся мудрым советом В.А. Сухомлинского:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При организации познавательно-исследовательской деятельности в группе мы определили задачи:

1. Закреплять умение использовать обобщенные способы обследования объектов с помощью специально разработанной системы сенсорных эталонов.

2. Побуждать устанавливать связи между системами объектов, применяя различные средства познавательных действий.

3. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера.

4. Закреплять умение получать информацию о новом объекте в процессе его исследования.

5. Развивать умение детей действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом. Формировать умение определять алгоритм собственной деятельности; с помощью взрослого составлять модели и использовать их в познавательно-исследовательской деятельности.

Развитие у детей исследовательских умений и навыков включает в себя умения:

1) выдвигать гипотезы;

2) давать определения понятиям;

3) классифицировать;

4) наблюдать;

5) проводить эксперименты;

6) делать умозаключения и выводы;

7) структурировать материал;

8) готовить собственные мини-доклады;

9) объяснять, доказывать, защищать свои идеи.

Все эти умения и навыки обязательно пригодятся детям в школе.

С самого детства ребенок становится исследователем того мира, который его окружает. Недаром дошколят называют «почемучками». Но самостоятельно ребенок еще не может найти ответы на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги и родители.

В нашей группе широко внедряется метод организованного и контролированного детского экспериментирования. В процессе экспериментирования ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность. Очень заманчивы, интересны для детей опыты с разнообразными материалами. Дети ощущают себя «юными исследователями и экспериментаторами». Наблюдения детей с возрастом становятся более глубокими, им становятся доступными цепочки причинно-следственных связей, поэтому мы используем разнообразные формы работы с детьми в разных видах деятельности, с которыми мы вас познакомим.

Использование коллажей – схематического или наглядного изображения исследуемого объекта. При создании коллажа используются картинки или знаки, с помощью которых можно составить полную картину об изучаемом объекте. С помощью коллажа ребенок может самостоятельно составить полный описательный рассказ об объекте (какой он, где используется, из чего состоит, историю появления).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя приемы мнемотехники, мы предлагаем детям учить стихи с помощью знаковой системы. Стихотворение шифруется символическими рисунками или знаками, и ребенок последовательно по опорным картинкам и знакам может легко повторить и заучить стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своей практике при изучении любой темы мы широко применяем мнемотаблицы, в которых схематично закодировано изображение предмета, процесса или действия. Создание мнемотаблиц при организации и проведении опытно-экспериментальной деятельности имеет две разновидности:

ВАРИАНТ 1: воспитатель сам создает мнемотаблицу, объясняет ее содержание;

ВАРИАНТ 2: дети сами создают мнемотаблицу из предложенных символов или придумывают самостоятельно символические изображения. Мнемотаблица может быть составлена до знакомства с объектом (вариант 1), а также в процессе или после знакомства с объектом (вариант 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с помощью пооперационной карты, где пошагово схематично ребенку предлагается провести разнообразную деятельность (например, смастерить поделку, провести опыт или эксперимент). Если дети знакомы с такой формой работы, то им не доставляет труда расшифровать предложенный алгоритм действий и действовать по нему самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование материалов – это познавательный процесс. При исследовании материалов определяется внешний вид, качества, физические свойства и практическое применение объекта. Исследование, как правило, соприкасается с проведением опытов и экспериментов, наблюдений. При исследовании заполняется схема наблюдений, так называемый «картограф», где с помощью символических значков фиксируются выводы, сделанные об объекте. Далее ребенок, пользуясь составленным картографом, может составить рассказ, мнемотаблицу об исследуемом объекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашей группе организован центр «Песок и вода», где дети самостоятельно при помощи пооперационных карт могут провести любой опыт или эксперимент, набрав необходимые материалы для экспериментирования. А свои выводы ребенок может зафиксировать на картографе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Дневник юного исследователя и экспериментатора» - это наш проект, который мы практикуем уже на протяжении долгого времени с детьми старшей и подготовительной группы. Цель проекта заключается в том, чтобы дети смогли сами или с помощью взрослых проявить свои познавательные способности, которые в свою очередь приведут ребенка к познавательной деятельности. Основные этапы работы с Дневником:

  1. В детском саду в группе изучается тема.

  2. В конце изучения темы воспитатели разрабатывают контрольные вопросы по этой теме, включают творческие задания для детского исследования, экспериментирования и творчества в домашних условиях.

  3. Дети с помощью родителей выполняют предложенные листы с заданиями по желанию.

  4.  Возвращают в группу, где все рассматривается на групповом сборе, и ребенок получает поощрительный жетон, который приклеивается в конце Дневника.

  5. Листы с выполненными заданиями подшиваются в Дневник и на выпускном празднике вручаются детям.

Мы считаем, что такая форма работы – один из эффективных способов совместной деятельности педагогов, детей и родителей в детском саду. Взрослые не выполняют задания, они лишь помогают ребенку прочитать и записать ответы своего ребенка. Всю остальную деятельность проводят дети, включая опыты и эксперименты. Уже в этот период родители могут увидеть и оценить реальные способности своего ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главной особенностью исследовательского обучения является стремление активизировать деятельность детей, придав ей исследовательский, творческий характер, и таким образом передать инициативу в организации своей познавательной деятельности.

 

 

Проект "Обучая других, учимся сами"

Сценарии занятий для воспитанников детского сада

Для проведения занятий приглашаются учащиеся школ

Тема: "Какие бывают грибы?" (сценарий, раскраска, презентация, музыкальное сопровождение).

Тема: "Комнатные растения. Возможно ли вырастить финиковую пальму в домашних условиях?" (сценарий, таблица наблюдений, презентация.

Тема: "Солнечная система" (презентация, "запоминайка "планеты солнечной системы" (на ютуб), раскраска, сценарий).

Тема: "Рождение Петербурга"

bottom of page