top of page

Жизнь замечательных людей

 

Дми́трий Ива́нович Менделе́ев — русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Википедия

Родился: 8 февраля 1834 г., Тобольск

Умер: 2 февраля 1907 г., Санкт-Петербург

В 1890 году к Дмитрию Менделееву обратился морской министр Николай Чихачёв и попросил помочь добыть секрет изготовления бездымного пороха. Поскольку покупать такой порох было довольно дорого, великого химика попросили разгадать секрет производства. Приняв просьбу царского правительства, Менделеев заказал в библиотеке отчёты железных дорог Британии, Франции и Германии за 10 лет. По ним он составил пропорцию, сколько было привезено угля, селитры и т. д. к пороховым заводам. Через неделю после того, как были сделаны пропорции, он изготовил два бездымных пороха для России. Таким образом, Дмитрию Менделееву удалось получить секретные данные, которые он добыл из открытых отчётов.

Изучи материал!

Назови изобретение ученого.

ЭЛЕМЕНТЫ

(сайт

о фундаментальной науке)

За закие заслуги присуждалась данная премия?

Альбе́рт Эйнште́йн (14 марта 1879УльмВюртембергГермания — 18 апреля 1955ПринстонНью-ДжерсиСША) — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Жил в Германии (1879—1893, 1914—1933), Швейцарии (1893—1914) и США (1933—1955). Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР (1926).

Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии наукипублицистики и др.ф

У Эйнштейна был особый способ мышления. Он выделял те идеи, которые были неизящны или дисгармоничны, исходя в основном из эстетических критериев. Потом он провозглашал общий принцип, по которому восстановилась бы гармония. И делал прогнозы, как поведут себя физические объекты. Такой подход давал ошеломляющие результаты.

Учёный тренировал в себе умение подняться над проблемой, увидеть её с неожиданного ракурса и найти неординарный выход. Когда он оказывался в тупике, играл на скрипке, решение внезапно всплывало в голове.

Рассмотри рисунок и назови изобретение

А. Эйнштейна.

Чарлз Ро́берт Да́рвин (12 февраля 1809 — 19 апреля 1882) — английскийнатуралист 

и путешественник, одним из первых пришёл к выводу и обосновал идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют во времени и происходят от общих предков. В своей теории, развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов», основным механизмом эволюции Дарвин назвал естественный отбор. Позднее развивал теорию полового отбора. Ему также принадлежит одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека.

За всю свою жизнь Дарвин отправил приблизительно 14,500 тысяч писем. Среди получателей были известные учёные всего мира. Всего количество его корреспондентов приближалось к 2000 тысячам. С 1974 года действует проект "Переписка Дарвина" - было опубликовано 15 томов переписки. 5000 писем учёного хранятся в базе данных Кембриджского университета.
 

Эта птица названа в честь Чарльза Дарвина. 

Как называется и к какому семейству она относится? 

Ива́н Петро́вич Па́влов (14 (26) сентября 1849Рязань — 27 февраля 1936Ленинград) — русский учёный, первый русский нобелевский лауреат, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и формировании рефлекторных дуг; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года.

Павлов был известен теплым отношением к собакам, над которыми проводил эксперименты. Ученый внимательно следил за условиями их содержания, называл их в зависимости от особенностей характера и в случае необходимости лично оплачивал их еду. Павлов настаивал, чтобы операции на животных проводились с использованием анестезии.

В конце жизни Павлов настоял на установке знаменитого «Памятника собаке», расположенного в Санкт-Петербурге на территории парка Института экспериментальной медицины Российской Академии медицинских наук на Аптекарском острове. Ученый возглавлял отдел физиологии в этом институте 46 лет со времени его основания в 1890 году.

Где находится этот памятник и кому посвящен?

То́мас А́льва Эдисон (11 февраля 1847, Майлен, Огайо — 18 октября 1931 Вест Оранж, Нью-Джерси) —  американский изобретатель и предприниматель, создатель многочисленных электронных приборов, таких как: фонограф, первый успешный вариант электрической лампы накаливания, кинетоскоп и многие другие; Награждён высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса (1928), иностранный почётный член Академии Наук СССР (1930)

В 1884 году, на работу к Томасу Эдисону устроился молодой сербский инженер Никола Тесла, в обязанности которого входил ремонт электродвигателей и генераторов постоянного тока. Вскоре у Теслы и Эдисона возник спор: какой вид тока лучше, постоянный или переменный, в результате которого, Эдисон обещал выплатить Тесле 50 тыс. долларов (примерно 1 млн. долларов в сегодняшнем эквиваленте), если у него получится улучшить электрические машины постоянного тока, придуманные Эдисоном. Вскоре Тесла представил 24 машины работающие на переменном токе, которые Эдисон одобрил. Правда точно не известно, получил ли Тесла своё вознаграждение или нет.

Как вы считаете, какое изобретение Эдисона изображено на картинке?

bottom of page