top of page

 

Рекомендации родителям по организации исследовательской

и проектной деятельности ребенка.

 

           Родители, участвуя в проектной деятельности, с одной стороны, восполняют дефицит внутрисемейного общения (сотрудничество, содействие, партнёрство с собственным ребёнком), с другой - способствуют развитию познавательных способностей и важных личных качеств.

Главный итог учебно-исследовательской работы ребенка – развитие  умений и навыков самостоятельно приобретать новые сведения о мире, способностей к представлению своих результатов. В ходе соревнования ребенок формирует собственное представление о своих возможностях, самоутверждается, учится рисковать, выигрывать и, что особенно важно – проигрывать.

Согласно итогам последних исследований в области психологии детской одаренности, именно «социальный» интеллект обеспечивает на 80% возможность высоких достижений. Под этим понимают: самомотивацию, устойчивость к разочарованиям, контроль над эмоциональными вспышками, умение отказываться от удовольствий, регулирование настроения и умение не давать переживаниям заглушать способность думать, сопереживать и надеяться.

 Для развития этих личностных характеристик соревнование – незаменимое средство. Поэтому-то разнообразные состязания (конкурсы, походы, конференции и др.)  традиционно рассматриваются как действенные пути выявления  и  реализации  возможностей юных дарований.

Экскурсия создает прекрасную базу для аналитической работы мысли, выработки суждений, умозаключений и выводов. С детского интереса к коллекционированию начинался путь в большую науку многих выдающихся исследователей. При этом,  ребенок, расширяет свой кругозор, у него развиваются умения делать умозаключения и выводы,  самостоятельно мыслить, умение аргументированно доказывать свою точку зрения.  Выступление с докладом мобилизует личностную сферу и интеллект ребенка.

Участвуя в проектах детей, родители могут оказывать помощь в  наблюдениях за природными объектами и явлениями, в систематизации собранной коллекции, организации программы экскурсий для исследований ребенка. Они могут направить в нужное русло поиск необходимой информации, помочь оформить результаты работы. Важная задача родителей - в создании настроя  на работу, развитие умения правильно, позитивно реагировать на замечания.

Советы родителям по развитию творческих способностей ребенка:

1. Поддерживайте способности ребенка к творчеству и проявляйте сочувствие к неудачам, избегайте критики, приучайте к самооцениванию. Проявляйте любовь и тепло, помогайте справляться с разочарованиями.

2. Уважайте любопытство и идеи ребенка. Чем шире открыты возможности для конструктивного творчества, тем меньше деструктивного, нежелательного поведения.

3. Найдите ребенку компаньона того же возраста и способностей.

 

К методам и приемам активизации  исследовательской и поисковой деятельности детей относят:

1.  Экскурсии, походы, поездки, экспедиции

2. Олимпиады, конкурсы, спортивные состязания

3. Коллекционирование

4. Участие в конференциях и марафонах, в проектной деятельности

 

 

 

 

bottom of page