top of page

Совершена еще одна попытка уберечь человека от ВИЧ


Китайские ученые попытались сделать эмбрион человека неуязвимым к ВИЧ. В ходе нового исследования группа биологов из Китая изменила гены человеческого эмбриона. Стоит отметить, что на сегодняшний день подобного рода эксперимент проводился уже второй раз.

Команда генетиков под руководством Юн Фаня еще в 2014 году собрала 213 оплодотворенныхяйцеклеток, которые были непригодными для использования в процедуре ЭКО. Причиной непригодности материала являлось наличие лишней пары хромосом. При посредстве использования техники CRISPR-Cas9 в часть эмбрионов была введена мутация, которая изменила ген CCR5. Люди с вышеупомянутым вариантом гена, получившие его естественным путем, не заражаются ВИЧ. Все дело в том, что белок CCR5 не позволяет вирусу проникать в цитотоксические Т-клетки.

Успешно удалось изменить четыре из 26 эмбрионов. Что же касается остальных, то у них остались либо «чистые» версии гена, либо же возникали другие модификации.

Некоторые авторитетные ученые отмечают, что китайский эксперимент указывает на слишком большое количество технического рода сложностей при точечном редактировании человеческого генома. По их мнению, данную методику необходимо сперва усовершенствовать, использовав при этом в качестве объекта обезьяну и лишь тогда можно работать с человеческим материалом.

К слову, в феврале нынешнего года британское Управление по фертилизации и эмбриологиичеловека дало согласие британским ученым под руководством Кэти Ниакан проводить эксперименты связанные с редактированием генетического материала эмбриона человека. Главной целью проекта являлись поиски решения проблемы выкидышей. Биологи хотят определить гены, которые считаются наиболее активными в первые дни жизни плода, то есть, в период формирования эмбрионом клеток – основы будущей плаценты.


Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
Recent Posts
Archive
bottom of page